实缴融资用专利

您当前的位置: 首页>实缴融资用专利 > 知识产权实缴办理递延纳税后进行公司注销,股东是否需补齐知识产权实缴的税务?

知识产权实缴办理递延纳税后进行公司注销,股东是否需补齐知识产权实缴的税务?

发表日期:2022-09-05 14:44:22

51cd4923beb24b709de24874c93555a5~noop.image_iz=58558&from=article

结论:需要补缴。


根据《财政部国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税政策的通知》(财税[2015]41号)规定:1.个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照财产转让所得项目,依法计算缴纳个人所得税。2.纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。


根据《国家税务总局关于个人非货币性资产投资有关个人所得税征管问题的公告》(国家税务总局公告2015年第20号)第十一条规定,纳税人在分期缴税期间转让股权的,应于转让股权之日的次月15日内向主管税务机关申报纳税。


《国家税务总局关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第41号)规定:个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照财产转让所得项目适用的规定计算缴纳个人所得税。应纳税所得额的计算公式如下:


应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费


因此,个人非货币性资产做股权投资与公司注销是两个不同的环节,各自有不同的纳税义务。投资公司注销,按照国家税务总局公告2011年第41号规定应按照股权转让处理,所以在初始投资环节分期递延缴纳的个人所得税需要按照国家税务总局公告2015年第20号第十一条规定进行补缴。

上一篇:专利、软著实缴注册资本的好处

下一篇:专利权出资

技巧精选

热门推荐

Copyright © 2015-2020 专利转让平台